Le Palmarès des Utopiales 2013

Partager
Le Palmarès des Utopiales 2013

Prix Julia Verlanger :

« Le Protectorat de l’ombrelle » de Gail Carriger, Editions Orbit, 2009 à 2013

 

Prix du meilleur scénario de jeux de rôle :

« Longue est la nuit » de Cyril Puig et Stephan Foulc

 

Prix du meilleur jeu vidéo : (Game Jam)

« Tard is paradox »

 

Prix de la meilleure bande dessinée de science-fiction :

« Souvenirs de l’empire de l’atome » d’Alexandre Clérisse et Thierry Smolderen, Editions Dargaud, 2013

 

Prix du Jury – compétition européenne de courts métrages :

Ex-aequo :  « The Creator » de Al & Al, Royaume-Uni, 2012

                   « Sleepworking » de Gavin Williams, Royaume-Uni, 2012

 

Prix du public – compétition européenne de courts métrages :

« Orbit ever after » de Jamie Stone, Royaume-Unis, 2013

 

Grand Prix du Jury – compétition internationale de longs métrages :

« Jodorowsky’s Dune » de Frank Pavich, États-Unis, 2013

 

Prix Syfy du public – compétition internationale de longs métrages :

« Jodorowsky’s Dune » de Frank Pavich, États-Unis, 2013

 

Prix Utopiales Européen Jeunesse :

« Nox, Ici-bas » d’Yves Grevet, Editions Syros Jeunesse, 2012

 

Prix Utopiales Européen :

« Exodes » de Jean-Marc Ligny, Editions L’Atalante, 2012

 

Concours de cosplay :

Individuel

1er prix : Gumi

2ème prix : Swain Tyrant

3ème prix : Anastasie

Prix du costume : Sœur de bataille

 

Groupes

Prix du costume : Cinq légendes

Prix de la prestation : Alice et le 2 de trèfle

Prix WTF : Deadpool et son tardis

 

Concours de nouvelles 2013 :

Primaire

1er prix : Raphaël Massoua – CE2, École du Moulin Rouge, La Roche-sur-Yon (85)

Du 2e au 10e : Esteban Durville Feuilloy – CM1, École les Marsauderies, Nantes (44)

Paul Grimault – CM1, École Notre Dame De Bon Port, Nantes (44)

Etienne Mackenzie – CM1/CM2 bilingue, École les Marsauderies, Nantes (44)

Lucille Bougeard – CM2, École Théodore Monod, Saint Sébastien sur Loire (44)

Guillaume Barbarit– CM2, École Théodore Monod, Saint Sébastien sur Loire (44)

Enora Defay – École du Port au blé, Rezé (44)

Louison Bobin – École Fellonneau, Nantes (44)

Titouan Nicol – CM2, École Théodore Monod, Saint Sébastien sur Loire (44)

Gatien Loiseau – CM2, École Théodore Monod, Saint Sébastien sur Loire (44)

 

Collège

1er prix : Marie Rabecq – 3ème, Collège le Haut-Gesvres, Treillières (44)

Du 2e au 10e : Pierre Dec – 3ème, Collège Guist’Hau, Nantes (44)

Elisa Bossard – 3ème, Collège Guist’Hau, Nantes (44)

Laura King – 3ème, Collège le Haut-Gesvres, Treillières (44)

Victor Ansquer – 3ème, Collège Guist’Hau, Nantes (44)

Hugo Warion-Saillant – Collège Saint-Exupéry, La Montagne (44)

Solène Jousselin – 3ème, Collège Guist’Hau, Nantes (44)

Clara Le Lepvrier – 3ème, Collège Guist’Hau, Nantes (44)

Gabin Marchand – 3ème, Collège Guist’Hau, Nantes (44)

Julia Olivier – 3ème, Collège Guist’Hau, Nantes (44)

 

Lycée

1er prix : Lisa Laurent – Lycée La Herdrie, Basse-Goulaine (44)

Du 2e au 10e : Noémie Brunellière – Terminale, Lycée d’Orbigny, Bouaye (44)

Ludsine Briand – Lycée La Herdrie, Basse-Goulaine (44)

Manon Chaillou – 1ère, Lycée Alfred Kastler, La Roche-sur-Yon (85)

Guillaume Guichard – Lycée La Herdrie, Basse-Goulaine (44)

Tristan Caudal – Lycée La Herdrie, Basse-Goulaine (44)

Etienne Derouineau – 1ère, Lycée Alfred Kastler, La Roche-sur-Yon (85)

Céline Roux – 1ère, Lycée Alfred Kastler, La Roche-sur-Yon (85)

Chani Pouzet – 1ère, Lycée La Joliverie, Nantes (44)

Lucie Fauchard – 2nde , Lycée du Pays de Retz, Pornic (44)

     

Découvrez aussi...

 

Le ventre, notre second cerveau ?

Scène Hetzel

Tables rondes et rencontres

Sciences
>
 

Chris Foss

Artistes Invités

Expos
>
 

Alexis Sentenac

Auteurs/Illus. présents

BD
>