Palmarès 2014

Partager
Palmarès 2014

 

Prix Julia Verlanger

« L’esprit du Melkine » d’Olivier Paquet, Editions L’Atalante, 2013

 

Prix Extraordinaire

Chris Foss

 

Prix du meilleur scénario de jeux de rôle

« Les Brumes de Saint-Malo » (pour le jeu Les Larmes du Cardinal) de Pierre Éric Mouton

 

Prix du meilleur jeu vidéo réalisé à la Game Jam

« Neuromance » de Bastien Kerspern (GD), Charles Perinet (GD), Rémi Gourrierec (Graph), Alain Puget (Graph et Dev), Pierre Chabiland (Dev), Louis Godart (SD)

 

Prix de la meilleure bande dessinée de science-fiction

« Punk Rock Jesus » de Sean Murphy, Éditions Urban Comics, 2013

Mention spéciale du jury :

« Kanopé » de Louise Joor, Éditions Delcourt, 2014

 

Prix du Jury – compétition internationale de courts métrages

« Reset » de Marcus Kryler et Fredrik Åkerström, Suède, 2012

Mention spéciale du jury :

«  Triad » de Bradley Oliver-White, Grande-Bretagne, 2013

 

Prix du public – compétition internationale de courts métrages

« The Nostalgist » de Giacomo Cimini, Grande-Bretagne, 2014

 

Grand Prix du Jury – compétition internationale de longs métrages

« The Midnight After » de Fruit Chan, Chine / Hong Kong, 2014

Mention spéciale du jury pour l’interprétation :

du morse, de son créateur et de l’enquêteur de la Sûreté du Québec dans « Tusk » (de Kevin Smith, États-Unis, 2014) : Justin Long, Michael Parks et Johnny Depp

 

Prix Syfy du public – compétition internationale de longs métrages

«Predestination » de Michael et Peter Spierig, Australie, 2014

 

Prix Utopiales Européen Jeunesse

« Pixel Noir » de Jeanne-A Debats, Éditions Syros Jeunesse, 2014

Mention spéciale du jury :

« Automne » de Jan Henrik Nielsen (traduit par Aude Pasquier), Éditions Albin Michel, 2014

 

Prix Utopiales Européen

« Sumerki » de Dmitry Glukhovsky (traduit par Denis E. Savine), Éditions L’Atalante, 2014

 

Concours de cosplay Manga-Tan

Individuels

1er prix : Leah de Requiem Chevalier Vampire

2ème prix : Hanji de L’Attaque des Titans

3ème prix : Adjutant – Aide de camp terran de Starcraft 2

Mention spéciale : Rarity de Mon petit Poney

Groupes

1er prix : Sakizo

2ème prix : Space Pirate Captain Harlock

3ème prix ex-aequo :       - Mad Father

                 - Pokemon

 

Concours de nouvelles

 

Primaire

1er prix : Romane Quélin, CM1, École Ledru-Rollin, Nantes (44)

2ème au 10ème prix dans l’ordre alphabétique :

Hector Bohuon, CM2, École Théodore Monod, Saint-Sébastien-sur-Loire (44)

Ambre Bertrand, CM2, École Théodore Monod, Saint-Sébastien-sur-Loire (44)

Gaethan Charlot, CM1/CM2, École Fellonneau, Nantes (44)

Imen Labraoui, CM1/CM2, École des Marsauderies, Nantes (44)

Suzanne Le Goff, CM1, École Felloneau, Nantes (44)

Louanne Le Port, CM1, École Le Grignon, Basse-Goulaine (44)

Raphaël Massoua II, CM1, École du Moulin Rouge, La Roche-sur-Yon (85)

Clément Morrisset, CM1/CM2, École des Marsauderies, Nantes (44)

Juliette Regazzoni, CM1, École Ledru-Rollin, Nantes (44)

 

 

Collège

1er prix : Paco Caillaud, 3ème, Collège Guist’Hau, Nantes (44)

2ème au 10ème prix dans l’ordre alphabétique :

Paul Daval, 3ème, Collège Guist’Hau, Nantes (44)

Emma Fabry, 3ème, Collège Guist’Hau, Nantes (44)

Anna Fleurence, 3ème, Collège Guist’Hau, Nantes (44)

Julien Guillot, 3ème, Collège Guist’Hau, Nantes (44)

Louann Le Boudec, 3ème, Collège La Colinière, Nantes (44)

Oscar Leray, 3ème, Collège Guist’Hau, Nantes (44)

Pierre Mongodin, 3ème, Collège Renoir, La Roche-sur-Yon (85)

Ioannis Petsaris, 3ème, Collège Guist’Hau, Nantes (44)

Chloé Rousset, 3ème, Collège Le Haut-Gesvre, Treillières (44)

 

 

 

 

Lycée

1er prix : Jeanne Daviet, ?, Lycée La Herdrie, Basse-Goulaine (44)

2ème au 10ème prix dans l’ordre alphabétique :

Timothée Charrier, 1ère, Lycée Kastler, La Roche-sur-Yon (85)

Théo Guillaumot, ?, Lycée Notre-Dame, Rezé (44)

Melvin Morel, 2nd, Lycée Kastler, La Roche-sur-Yon (85)

Althéa Pinel, Terminale, Lycée La Colinière, Nantes (44)

Lucien Poirier, 2nd, Lycée Kastler, La Roche-sur-Yon (85)

Alexandre Pouhaër, Lycée Galilée, Guérande (44)

Charlotte Prieur, 1ère, Lycée Kastler, La Roche-sur-Yon (85)

Céline Roux, 1ère, Lycée Kastler, La Roche-sur-Yon (85)

Pierre Vérité, 1ère, Lycée Joachim du Bellay, Angers (49)

 

Découvrez aussi...

 

Peut-on mimer le cerveau par un calcul ?

Scène Hetzel

Tables rondes et rencontres

Sciences
>
 

Sylvie Miller

Auteurs présents

Littérature
>
 

Anne Larue

Auteurs présents

Littérature
>
 

Sara Doke

Auteurs présents

Littérature
>